Los Nr: 276
Gräfenthal, Konvolut, 20. Jh.
Ausrufpreis: € 30,-
Konvolut aus zwei Teilen: eine Frau mit einem Krug und ein aufgerichtetes Pferd. Weißes Porzellan mit polychromer Unterglasurbemalung, das Pferd auf einem ovalen Sockel. Gemarkt: Gräfenthal mit blauer Stempelmarke, Modellnummern: 11650 und 1958. Maße: Höhe ca. 29 und 26 cm, Pferd Länge ca. 22 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Beigabe: Frau mit Blumenkorb und Hut, ein Finger und Teil der Schleife abgebrochen.